プリアンプ/ブースターアンプ/インラインアンプ


型番: AEDFA-PA-XX, AEDFA-BO-XX, AEDFA-IL-XX
メーカーamonics_logo(Amonics・香港)

Amonics社による通信用途向けEDFAです。
御希望の入力/出力レベル別に適した製品をご案内致します。
  • プリアンプ: Input: -40 ~ -10dBm ⇒ Output: -10 ~ +20dBm
  • インラインアンプ: Input: -25 ~ -3dBm ⇒ Output: +13 ~ +23dBm
  • ブースターアンプ: Input: -6 ~ +3dbm ⇒ Output: +13 ~ +23dBm
完全なターンキー型デバイスとして、電源に繋ぐだけで簡単にご使用頂けます。

⇒DWDMアンプ, 偏波保持アンプなどその他のAmonics社製EDFA製品はこちら

特長

  • 組立て/調整済み製品(メンテナンスフリー)
  • 低ノイズ, 高利得,高出力
  • RS232インターフェース リモートコントロール可能
  • コネクタ・パッケージ・PMファイバ選択可能

製品仕様

プリアンプ製品 AEDFA-PA-30 AEDFA-PA-35
入力レベル -40 to -10dBm
利得@-40dBm入力 > 30dB > 35dB
利得@-10dBm入力 >20dB > 30dB
雑音指数@-20dBm入力 < 4.3dB
動作波長 1530 to 1563nm
入出力アイソレーション > 30dB
偏波依存利得 Typ. 0.3dB, Max. 0.5dB
偏波モード分散 < 0.3ps
ブースターアンプ製品 AEDFA-BO-13 AEDFA-BO-18 AEDFA-BO-23
入力レベル -6 to +3dBm
飽和出力パワー@-3dBm入力 > +13dBm > +18dBm > +23dBm
利得@-6dBm入力 > 19dB > 24dB > 29dB
雑音指数@-3dBm入力 < 5.0dB < 5.5dB < 6.0dB
動作波長 1530 to 1563nm
入出力アイソレーション > 30dB
偏波依存利得 Typ. 0.3dB, Max. 0.5dB
偏波モード分散 < 0.3ps
インラインアンプ製品 AEDFA-IL-13 AEDFA-IL-18 AEDFA-IL-23
入力レベル -25 to -3dBm
飽和出力パワー@-3dBm入力 > +13dBm > +18dBm > +23dBm
利得@-6dBm入力 > 25dB > 30dB > 35dB
雑音指数@-3dBm入力 < 5.0dB < 5.5dB < 6.0dB
動作波長 1530 to 1563nm
入出力アイソレーション > 30dB
偏波依存利得 Typ. 0.3dB, Max. 0.5dB
偏波モード分散 < 0.3ps

共通仕様

  • 出力パワーモニタリング機能
  • コントロール:APC,ACC,AGC(オプション)
  • コネクタ:FC/APC,FC/UPC,SC/APC,SC/UPC
  • 使用ファイバ:SMF-28(標準)

オプション

  • 入力パワーモニタリング機能
  • ハイパワー/高利得/パルス対応モデル
  • 制御モード(AGC:利得一定制御など 他応相談)
  • 特殊ファイバ・コネクタ
  • ゲインフラットフィルタ(GFF)
pdf製品資料:ダウンロード [Pre-Amp, Booster and In-line EDFA]
詳細については、お問い合わせ下さいませ。