ラマン増幅光アンプ (Cバンド・Lバンド)


型番: ARA-C-500, ARA-CL-800
メーカーamonics_logo(Amonics・香港)

Amonics社による分布増幅型ラマン光アンプです。
平坦な利得達成のため、2つ又は4つの励起波長を内蔵。
・ Cバンド:1525-1563nm   ・ C+Lバンド:1528-1605nm
のラインナップの他、1100nm~1700nm帯の任意の波長にて光アンプを製作可能です。

パッケージはベンチトップ型・ラックマウントタイプ型を選択可能、完全なターンキー型デバイスとして、電源に繋ぐだけで簡単にご使用頂けます。

特長

  • 組立て/調整済み製品(メンテナンスフリー)
  • 低ノイズ, 高利得, 高出力
  • RS232インターフェース リモートコントロール可能
  • コネクタ・パッケージなど選択可能

製品仕様

 項目 ARA-C-500 ARA-CL-800
動作波長 1525-1563nm 1528-1605nm
利得 Typ. 10dB Typ. 10dB
全励起パワー Typ. 500mW Typ. 800mW
利得平坦性 < 2dB
実効雑音指数 Typ. -1.0dB
信号入力損失 Typ. 0.7dB
コントロールモード ACC, APC, AGC(Optional)
使用ファイバ SMF-28(標準)
コネクタ FC/APC, FC/UPC, SC/APC, SC/UPC
パッケージ ベンチトップ, 19inchラックマウント等

オプション

  • 入力パワーモニタリング機能
  • ハイパワー/高利得/パルス対応モデル
  • 制御モード(AGC:利得一定制御など 他応相談)
  • 特殊ファイバ・コネクタ
pdf製品資料:ダウンロード

詳細については、お問い合わせ下さいませ。