耐熱・耐放射線マルチモードGI光ファイバ


メーカー: nufern_usa(Nufern・米国)

航空宇宙などの極限環境においても使用可能な耐放射線・耐熱アクリレートコーティング仕様のマルチモード・グレーデッド・インデックス型(GI:Graded Index)光ファイバです。動作温度は-55℃から125℃、広い通信帯域、高い製品信頼性と精度が特長です。
下記に紹介する製品はラインナップの一部ですので、御希望の仕様に適したファイバのご案内についてはお気軽にお問い合わせ下さい。

※シングルモードの通信用耐放射線・耐熱ファイバはこちら

【ラインナップ】
型番 波長 コア クラッド NA値 備考
GR-50/125-23HTA 800 – 1300nm 50µm 125µm 0.23 ≥ 1000 MHz-km @ 850 nm
≥ 300 MHz-km @ 1300 nm
GR-62.5/125-27HTA 800 – 1300nm 62.5µm 125µm 0.275 ≥ 160 MHz-km @ 850 nm
≥ 500 MHz-km @ 1300 nm
GR-100/140-24HTA 800 – 1350nm 100µm 140µm 0.24 ≥ 200 MHz-km @ 850 nm
≥ 200 MHz-km @ 1300 nm
icon_1r_32型番をクリックすると製品データシート(pdf)がご覧になれます。