Amonics社製 DFBレーザー光源

型番:ADFB-xxxx-aa-y-zz(小文字部分を仕様書からご指定下さい)
メーカーamonics_logo(Amonics・香港)

Amonics社によるDFBレーザーです。

ターンキー型デバイスとして、電源に繋ぐだけで簡単にご使用頂けるベンチトップ型、組み込み用途に適したモジュール型の2種類をお選び頂けます。
偏波保持(PM)タイプもございます。
ご用途に応じて、カスタムも柔軟に承りますので、ぜひお気軽にご相談下さい。

特長

  • EDFAと組み合わせた高出力製品もあります
  • 優れた波長安定性
  • RS232 / イーサーネットインターフェース 採用
  • 高信頼性・耐久性

製品仕様

 
DFBレーザー光学仕様 ADFB-xxxx-10 ADFB-xxxx-20 ADFB-xxxx-40
出力 > 10mW > 20mW > 40mW
波長 ご要望に応じて
線幅 Typ. 2 to 5MHz, Max 10MHz
出力安定性 < + / -0.02dB (over 8 hrs), < + / -0.005dB (over 5 mins)
出力アイソレーション > 25dB
サイドモード抑圧比(SMSR) > 40dB
ベンチトップ型 モジュール型
動作温度 0~40℃ 0~60℃
保存温度 -10~70℃ 0~70℃
電源 90 – 240VAC, 47 – 63Hz 5.0 VDC
サイズ(mm) 260(W) x 330(D) x 120(H) 100(W) x 120(L) x 18(H)
電源コネクタ NA 14-Pin MIL Socket
プロテクション DFBレーザーオーバーヒートアラーム DFBレーザーオーバーヒートアラーム
LCDディスプレイ DFB Output Power
DFB Laser Current
NA
コントロール インターロック, 出力 NA
インターフェース RS232 / Ethernet NA
コネクタ FC/APC, FC/UPC, SC/APC, SC/UPC 他
使用ファイバ SMF-28 or PM fiber

オプション

  • ゲインフラットフィルタ(GFF)
  • インプットパワーモニター
  • その他の標準ラックマウントのサイズもお選び頂けます。
pdf製品資料:ダウンロード

詳細については、お問い合わせ下さいませ。