Cバンド ASE光源

型番: ALS-xx-y-zz(小文字部分を仕様書からご指定下さい)
メーカーamonics_logo(Amonics・香港)

Amonics社によるC バンドに対応したASE 広帯域光源です。
Cバンド をカバーする広帯域波長、高出力、温度の変化に対する高い安定性が特徴の製品です。
ベンチトップ型の製品は、完全なターンキー型デバイスとして、電源に繋ぐだけで簡単にご使用頂けます。

⇒スタンダード光アンプ, 偏波保持アンプなどその他のAmonics社製EDFA製品はこちら


特長

  • 広いスペクトル幅
  • 高いスペクトル安定性
  • RS232インターフェース リモートコントロール可能
  • コネクタ・パッケージ・PMファイバ選択可能

製品仕様

項目 ALS-10 ALS-15 ALS-18 ALS-20 ALS-23
出力* Min.10dBm Typ.15dBm
Min.14dBm
Typ.18dBm
Min.17dBm
Typ.20dBm
Min.19dBm
Typ.23dBm
Min.22dBm
最小スペクトル密度 -10dBm/nm -5dBm/nm -3dBm/nm 0dBm/nm +2dBm/nm
対応波長 1528nm to 1564nm
出力安定性 < + / -0.02dB (over 8 hrs), < + / -0.005dB (over 5 mins)
出力アイソレーション > 40dB
出力偏波度 < 5%
*ご要望に応じた、出力のカスタムに対応しております。
共通仕様 ベンチトップ型 モジュール型
動作温度 0 to 40℃
保存温度 -10 to 70℃
サイズ(mm) 260(W) x 330(D) x 120(H) 70(W) x 100(D) x 14(H) for
ALS-10,
100(W) x 120(D) x18(H) for
ALS-15,
120(W) x 200(D) x 25(H) for
ALS-18, ALS-20, ALS-23
リモートコントロール RS232 / Ethernet NA
光パワーモニタリング 出力パワー
ファイバ SMF-28

共通仕様

  • 出力パワーモニタリング機能
  • コントロール:RS232 / Ethernet
  • コネクタ:FC/APC,FC/UPC,SC/APC,SC/UPC
  • 使用ファイバ:SMF-28

オプション

  • ゲインフラットフィルター
pdf製品資料:ダウンロード

詳細については、お問い合わせ下さいませ。