即納 パッチコード・融着スリーブ・アダプタ

弊社に在庫があり、受注後即日発送が可能なパッチコード・融着スリーブ・コネクタアダプタ製品です。

詳細な仕様・在庫数等は随時変動致しますので、弊社までお問い合わせ下さい。

ラインナップ
2018年10月19日更新

シングルモードパッチコード 1.55μm用1.06μm用・その他

偏波保持パッチコード

融着スリーブ

コネクタアダプタ

patchcords SMF パッチコード

1.31μm-1.55μm帯用 SMFパッチコード

同コネクタパッチコード

 

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C133 SUN-AFC-1M-AFC-SM-SX-0.9P 1.31μm-1.55μm FC/APC 1.0 m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
Sun Telecom 5 pcs
C01 E-SMP-FAFA-1.5m-2 1.5 m Φ2.0 mm E-photics 16 pcs
C45 E-SMP-FUFU-1.0m-0.9 FC/UPC 1.0 m Φ0.9 mm 15 pcs
C83 SUN-FC-1M-FC-SM-SX-2P 1.0 m Φ2.0 mm

※SMF-28 fiber使用
Sun Telecom 10 pcs
C49 E-SMP-FUFU-1.5m-0.9 1.5 m Φ0.9 mm E-photics 10 pcs
C79 E-SMP28-FUFU-1.5m-0.9 1.5 m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
9 pcs
C05 E-SMP-FUFU-1.5m-2 1.5 m Φ2.0 mm 15 pcs
C53 E-SMP-FUFU-2.0m-0.9 2.0 m Φ0.9 mm 29 pcs
C1250P E-SMP-FUFU-3m-0.9 3.0 m Φ0.9 mm 10 pcs
C136 SUN-ASC-1M-ASC-SM-SX-0.9P SC/APC 1.0 m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
Sun Telecom 20 pcs
C137 SUN-ASC-2M-ASC-SM-SX-0.9P 2.0 m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
20 pcs
C138 SUN-ASC-1.5M-SC-SM-SX-2P 1.5 m Φ2.0 mm PVC

※SMF-28 fiber使用
20 pcs
C50 E-SMP-SASA-1.5m-0.9 1.5 m Φ0.9 mm E-photics 30 pcs
C08 E-SMP-SASA-1.5m-2 1.5 m Φ2.0 mm 15 pcs
C54 E-SMP-SASA-2.0m-0.9 2.0 m Φ0.9 mm 10 pcs
C1230P E-SMP-SASA-10m-2 10.0 m Φ2.0 mm 2 pcs
C47 E-SMP-SUSU-1.0m-0.9 SC/UPC 1.0 m Φ0.9 mm 20 pcs
C126 E-SMP-SUSU-2.5m-0.9 2.5 m Φ0.9 mm 5 pcs
C88 E-SMP28-SUSU-1.5m-0.9 1.5 m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
30 pcs
C10 E-SMP-SUSU-1.5m-2 1.5 m Φ2.0 mm 15 pcs
C87 E-SMP28-SUSU-2.0m-0.9 2.0 m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
30 pcs
変換コネクタパッチコード
# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C84 SUN-AFC-1M-FC-SM-SX-0.9P 1.31μm-1.55μm FC/APC-FC/UPC 1.0 m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
Sun Telecom 21 pc
C135 SUN-AFC-1.5M-FC-SM-SX-2P 1.5 m Φ2.0 mm

※SMF-28 fiber使用
4 pcs
C1230P E-SMP-FAFU-0.5m-3 0.5 m Φ3.0 mm E-photics 8 pc
C1270P E-SMP-FAFU-0.3m-0.9 0.3 m Φ0.9 mm 2 pc
C03 E-SMP-FASA-1.5m-2 FC/APC-SC/APC 1.5 m Φ2.0 mm 9 pcs
C89 E-SMP28-FASA-1m-0.9 1.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
2 pcs
C15 E-SMP-FASU-1m-0.9 FC/APC-SC/UPC 1.0m Φ0.9 mm 1 pc
C111 E-SMP28-FASU-1.5m-2 1.5 m Φ2.0 mm 5 pcs
C113 SUN-SC-2M-AFC-SM-SX-2P 2.0 m Φ2.0 mm

※SMF-28 fiber使用
Sun Telecom 10 pcs
C16 E-SMP-FUSA-1m-0.9 FC/UPC-SC/APC 1.0m Φ0.9 mm E-photics 5 pcs
C06 E-SMP-FUSA-1.5m-2 1.5 m Φ2.0 mm 10 pcs
C17 E-SMP-FUSU-1m-0.9 FC/UPC-SC/UPC 1.0m Φ0.9 mm 5 pcs
C112 E-SMP28-FUSU-1.5m-2 1.5 m Φ2.0 mm 3 pcs
C128 E-SMP-FUNC-0.75m-0.9 SC/UPC-No connector 0.75 m Φ0.9 mm 3 pcs
C129 E-SMP-FUNC-0.9m-0.9 0.9 m Φ0.9 mm 3 pcs
C130 E-SMP-FUNC-1.0m-0.9 1.0 m Φ0.9 mm 8 pcs
C131 E-SMP-FUNC-1.5m-0.9 1.5 m Φ0.9 mm 10 pcs

 

1.55μm帯用 AFR製パッチコード

pdf製品データシート

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C26 P-55-R-11-L-1-F 1.55μm FC/UPC 1.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
AFR 1 pc
C95 P-55-R-12-L-1-F FC/UPC-FC/APC 1.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
2 pcs
C66 P-55-R-12-C-1.5-F 1.5m Φ3.0 mm PVC

※SMF-28 fiber使用
1 pc
C91 P-55-R-14-L-1-F FC/UPC-SC/APC 1.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
1 pc
C94 P-55-R-14-L-3-F 3.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
2 pcs
C92 P-55-R-23-L-1-F FC/APC-SC/UPC 1.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
2 pcs
C90 P-55-R-34-L-1-F SC/UPC-SC/APC 1.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
1 pc
C93 P-55-R-34-L-3-F 3.0m Φ0.9 mm

※SMF-28 fiber使用
2 pcs

 

1.55μm帯用 SEIオプティフロンティア製 パッチコード

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C11 1-FC/APC-FC/APC-SM-OFNR-2-Y-1.5 1.55μm FC/APC 1.5 m Φ2.0 mm SEI オプティフロンティア 16 pcs
C13 1-FC/UPC-FC/UPC-SM-OFNR-2-Y-1.5 FC/UPC 1.5 m Φ2.0 mm 20 pcs
C12 1-FC/APC-FC/UPC-SM-OFNR-2-Y-1.5 FC/APC-FC/UPC 1.5 m Φ2.0 mm 8 pcs

↑トップへ戻る

 1.06μm帯用 SMF パッチコード(HI1060ファイバ)

pdf製品データシート

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C21 P-06-R-11-L-1-H 1.06μm FC/UPC 1.0 m Φ0.9 mm AFR 5 pcs
C72 P-06-R-11-C-1.5-H 1.5 m Φ3.0 mm 1 pc
C20 P-06-R-22-L-1-H FC/APC 1.0 m Φ0.9 mm 5 pcs
C70 P-06-R-22-C-1.5-H 1.5 m Φ3.0 mm 1 pc
C23 P-06-R-33-L-1-H SC/UPC 1.0 m Φ0.9 mm 3 pcs
C24 P-06-R-44-L-1-H SC/APC 1.0 m Φ0.9 mm 3 pcs
C22 P-06-R-12-L-1-H FC/UPC-FC/APC 1.0 m Φ0.9 mm 2 pcs
C71 P-06-R-12-C-1.5-H 1.5 m Φ3.0 mm 1 pc
C25 P-06-R-34-L-1-H SC/UPC-SC/APC 1.0 m Φ0.9 mm 3 pcs

 その他の SMF パッチコード

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C118 P-88-R-11-L-2-H (SR7114) 808nm FC/UPC 2.0 m HI780 fiber Φ0.9 mm AFR 2 pcs
C119 P-88-R-22-L-2-H (SR7114) FC/APC 2.0 m HI780 fiber Φ0.9 mm 2 pcs
C56 P-98-R-11-B-1-H 980nm FC/UPC 1.0 m

HI1060 fiber
250um bare fiber 2 pcs
C58 P-98-R-22-B-1-H FC/APC 1.0 m

HI1060 fiber
250um bare fiber 2 pcs
C57 P-98-R-12-B-1-H FC/UPC-FC/APC 1.0 m

HI1060 fiber
250um bare fiber 2 pcs
C132 P-98-R-22-C-3-H FC/APC 3.0 m

HI1060 fiber
3mm yellow cable 1 pcs
C18 まげつよケーブル 1.3-1.5μm SC/SPC 長さ50 m Φ3 mm フジクラ 1 pc

patchcords偏波保持(PMF)パッチコード

1.55μm帯用 AFR社製 PMパッチコード

pdf製品データシート

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C106 PMP-55-R-11-B-1-P 1.55μm FC/UPC 1.0 m 250um bare fiber AFR 5 pcs
C40 PMP-55-R-11-L-1-P 1.0 m Φ0.9 mm loose tube 20 pcs
C101 PMP-55-R-11-C-1-P 1.0 m Φ3.0 mm PVC 1 pc
C34 PMP-55-R-11-C-1.5-P 1.5 m Φ3.0 mm PVC 10 pcs
C42 PMP-55-R-11-T-2-P 2.0 m Φ0.9 mm tight buffer 1 pc
C35 PMP-55-R-11-C-3-P 3.0 m Φ3.0 mm PVC 18 pcs
C43 PMP-55-R-11-T-3-P 3.0 m Φ0.9 mm tight buffer 2 pcs
C115 PMP-55-R-22-B-1.5-P FC/APC 1.5 m 250um bare fiber 1 pc
C38 PMP-55-R-22-L-1-P 1.0 m Φ0.9 mm loose tube 3 pcs
C30 PMP-55-R-22-C-1.5-P 1.5 m Φ3.0 mm PVC 10 pcs
C39 PMP-55-R-22-L-2-P 2.0 m Φ0.9 mm loose tube 3 pcs
C140 PMP-55-R-22-L-3-P 3.0 m Φ0.9 mm loose tube 2 pcs
C31 PMP-55-R-22-C-3-P 3.0 m Φ3.0 mm PVC 18 pcs
C109 PMP-55-R-33-L-1.5-P SC/UPC 1.5 m Φ0.9 mm loose tube 20 pcs
C37 PMP-55-R-33-C-1.5-P 1.5 m Φ3.0 mm PVC 20 pcs
C108 PMP-55-R-44-L-1.5-P SC/APC 1.5 m Φ0.9 mm loose tube 15 pcs
C36 PMP-55-R-44-C-1.5-P 1.5 m Φ3.0 mm PVC 12 pcs
C110 PMP-55-R-12-B-1-P FC/UPC-FC/APC 1.0 m 250um bare fiber 8 pcs
C117 PMP-55-R-12-B-1.5-P 1.5 m 250um bare fiber 2 pcs
C120 PMP-55-R-12-L-0.5-P 0.5 m Φ0.9 mm loose tube 2 pcs
C65 PMP-55-R-12-L-1-P 1.0 m Φ0.9 mm loose tube 10 pcs
C102 PMP-55-R-12-C-1-P 1.0 m Φ3.0 mm PVC 1 pc
C32 PMP-55-R-12-C-1.5-P 1.5 m Φ3.0 mm PVC 12 pcs
C33 PMP-55-R-12-C-3-P 3.0 m Φ3.0 mm PVC 10 pcs
C103 PMP-55-R-13-C-1-P FC/UPC-SC/UPC 1.0 m Φ3.0 mm PVC 2 pcs
C97 PMP-55-R-14-L-1-P FC/UPC-SC/APC 1.0 m Φ0.9 mm loose tube 2 pcs
C99 PMP-55-R-14-L-3-P 3.0 m Φ0.9 mm loose tube 2 pcs
C114 PMP-55-R-24-L-0.3-P FC/APC-SC/APC 0.3 m Φ0.9 mm loose tube 1 pc
C100 PMP-55-R-24-C-1-P 1.0 m Φ3.0 mm PVC 2 pcs
C96 PMP-55-R-34-L-1-P SC/UPC-SC/APC 1.0 m Φ0.9 mm loose tube 1 pc
C98 PMP-55-R-34-L-3-P 3.0 m Φ0.9 mm loose tube 2 pcs

1.55μm帯用 Opneti社製 PMパッチコード

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C61 PMJP-FA-FA-1550-900-5-1.5 1.55μm FC/APC 1.5 m Φ0.9 mm loose tube Opneti 5 pcs
C62 PMJP-SC-SC-1550-900-5-1.5 SC/UPC 1.5 m Φ0.9 mm loose tube 5 pcs
C63 PMJP-SA-SA-1550-900-5-1.5 SC/APC 1.5 m Φ0.9 mm loose tube 3 pcs
C67 PMJP-FU-FA-1550-900-5-1.5 FC/UPC-FC/APC 1.5 m Φ0.9 mm loose tube 5 pcs
C68 PMJP-FU-FA-1550-900-5-3.0 3.0 m Φ0.9 mm loose tube 5 pcs

 1060nm, 980nm帯用 AFR社製 PMパッチコード

# 型番 波長 コネクタ ファイバ長 被覆他 メーカー 在庫数
C29 PMP-06-R-11-C-1.5-P 1060 nm FC/UPC 1.5 m Φ3.0 mm PVC AFR 5 pcs
C27 PMP-06-R-22-C-1.5-P FC/APC 1.5 m Φ3.0 mm PVC 3 pcs
C73 PMP-06-R-33-C-1.5-P SC/UPC 1.5 m Φ3.0 mm PVC 5 pcs
C74 PMP-06-R-44-C-1.5-P SC/APC 1.5 m Φ3.0 mm PVC 5 pcs
C28 PMP-06-R-12-C-1.5-P FC/UPC-FC/APC 1.5 m Φ3.0 mm PVC 5 pcs
C107 PMP-98-R-22-B-1-P 980nm FC/APC 1.0 m 250um bare fiber 5 pcs

融着スリーブ

pdf製品資料

製品名 対応外径 長さ 在庫数 型番
融着スリーブ

[1PACK 100pcs 入り]
250 µm 20 mm 5 packs 60200501
25 mm

* Steel Rod Length:25±1mm
6 packs 60250501
25 mm

* Steel Rod Length:26±1mm
5 packs 60260501
30 mm 5 packs 60300501
900µm 20 mm 5 packs 60201201
30 mm 5 packs 60301201
40 mm 5 packs 60401201
60 mm 1 packs 60611201

バラ売りも可能です。

製品名 対応外径 長さ 在庫数 型番
融着スリーブ 250 µm 20 mm 49 pcs 60200501
25 mm 40 pcs 60250501
30 mm ask 60300501
900 µm 20 mm ask 60201201
30 mm ask 60301201
40 mm 85 pcs 60401201
35 pcs 60401001
60 mm 77 pcs 60611001
カラースリーブ 900 µm 60 mm 5 pcs

adapters同型コネクタアダプタ

# 製品名 外観 型式 対応コネクタ 仕様 在庫数
A16 FC型アダプタ adapter E-CA-FA-2.2 FC/APC キー幅2.2mm(ワイド) 31 pcs
A17 E-CA-FA-2.0 キー幅2.0mm(ナロー) 30 pcs
A20 SNA-1224K0G 精工技研社製pdf

キー幅2.03mm(ナロー)
116 pcs
A18 adapter E-CA-FU-2.2 FC/UPC キー幅2.2mm 31 pcs
A19 E-CA-FU-2.0 キー幅2.0mm 58 pcs
A21 SAA-422200G 精工技研社製pdf

キー幅2.4mm
85 pcs
A22 adapter SAA-521A00G 精工技研社製pdf

キー幅2.4mm

フランジ無し
1 pc
A23 SC型アダプタ adapter E-CA-SA-1 SC/APC 43 pcs
A25 SSC-AN322701G ※製造中止・後継製品のご案内 精工技研社製pdf 47 pcs
A24 adapter E-CA-SU-1 SC/UPC 28 pcs
A26 SSC-A322701G ※製造中止・後継製品のご案内 精工技研社製pdf 59 pcs
A27 LC型アダプタ E-CA-LC-1 LC/UPC 66 pcs

 adapters変換コネクタアダプタ

# 製品名 外観 型式 コネクタ 仕様 在庫数
A28 FC/SC型アダプタ adapter E-CA-FASA-2.0 FC/APC-SC/APC FCキー幅2.0mm(ナロー) 57 pcs
A29 E-CA-FASA-2.2 FC/APC-SC/APC FCキー幅2.2mm(ワイド) 32 pcs
A30 adapter G4-CA-FASA-2.2 FC/APC-SC/APC Square型

FCキー幅2.2mm(ワイド)
3 pcs
A32 adapter E-CA-FUSU-2.2 FC/UPC-SC/UPC FCキー幅2.2mm(ワイド) 51 pcs
A31 FC/SCコンバータ(変換プラグ) adapter SCV-FCSC-SM FC/SPC(オス)-SC/SPC(メス) SMF用

三和電気工業社製othersite
38 pcs
A35 FC/SCコンバータ(変換プラグ) SC(Male)_FC(Female)Adaptor FC/SPC(Female)-SC/SPC(Male) SM SX FC/SPC(メス)-SC/SPC(オス) E-photics社製 21 pcs
A38 FC/SCコンバータ(変換プラグ) SUN-SC-MS-FC-F-ADpdf FC/UPC(メス)-SC/UPC(オス) Sun Telecom社製 3 pcs
A39 FC/SCコンバータ(変換プラグ) SUN-ASC-MS-FC-F-ADpdf FC/UPC(メス)-SC/APC(オス) Sun Telecom社製 5 pcs
A37 Bare fiber アダプタ BARE-SC

BARE-SC-127-Mpdf
SC-Bare fiber OZ Optics社製 1 pc

上記に記載の無いコネクタアダプタ類も, 取り寄せにて販売承ります. お気軽にお問い合わせ下さい.[標準納期:およそ1~3週間]