カテゴリ: 新製品

AFR社:100W対応1064nmアイソレータ

2016年2月18日 AFR社(香港・中国)から、 ・パルス平均パワー 100W ・ピークパワー 30kW に対応した、1064nmハイパワーレーザ用アイソレータ(ファイバto空間型)が発売されました。 日々高出力化を続 […]


AFR社:2000nm帯ファイバレーザ向け新製品

2015年11月16日 AFR社(香港・中国)による、 ・2000nm/793nm マルチモード励起コンバイナ(ハイパワー対応) ・2000nm モードフィールドアダプタ(ハイパワー対応) の取り扱いを開始しました。 詳 […]


AFR社:20W 1550nm 偏波保持/無依存アイソレータ

2016年8月19日 AFR社(香港・中国)による、 ・1550nm ハイパワー対応(20W) 偏波無依存アイソレータ の取り扱いを開始しました。 詳しい仕様は下記リンク先から ・偏波保持タイプ ・偏波無依存タイプ Er […]


AFR社:20W 2000nm 偏波無依存アイソレータ

2016年7月4日 AFR社(香港・中国)による、 ・2000nm ハイパワー対応(20W) 偏波無依存アイソレータ の取り扱いを開始しました。 詳しい仕様は下記画像リンク先から↓ Tm(ツリウム)ファイバの励起をはじめ […]


AFR社:ファイバチューナブルフィルター

2018年6月7日 型番: FOTF-①-②②②-③③-④-⑤ AFR社より、新しいファイバチューナブルフィルタが発表されました。 フィネスやFSRの仕様が改訂され、より高性能になりました。 メーカー:(AFR・香港) […]


AFR社:新製品のカタログを掲載

2014年7月24日 光パッシブ部品メーカーAFR社(香港)より、新製品のカタログを掲載しました。 MFA(Rev11B)-JD (1+1)x1 Multi-Mode Pump&Signal Combiner ( […]



AFR社:高出力PMアイソレータ

2014年9月2日光パッシブ部品メーカーAFR社(香港)より、高出力PMアイソレータのカタログが更新されました。 2W 1064nm インラインアイソレータ (garnet-based compact design) 2 […]


WL Photonics社:チューナブルフィルタ

2015年2月17日 カナダ、WL Photonics社製チューナブルフィルタ製品の取り扱いを開始しました。独自機構により小型化・高精度・広可変域・入力ロス&偏波依存ロス抑制を達成しました。PMファイバの使用も可能です。 […]


【NEW】AFR社製 超ハイパワー対応新製品

ハイパワー対応レーザーコンバイナモジュール (2018年7月リリース) 1500W対応 Clearcut™FBGミラー (2018年7月リリース) ハイパワー対応アイソレータ ハイパワー対応励起用コンバイナ […]




光コネクタ端面検査機 デモ機あり

  コネクタ端面検査機の取り扱いを開始しました。 大きな画面で簡単に検査が可能です。 弊社にデモ機もございますので、お気軽にお問い合わせ下さいませ。 特徴 FC/SC/LCコネクタ標準対応 MT/MPOコネクタ […]


重要:Coractive社ファイバ製品仕様変更のお知らせ

2015年11月01日 Coractive社の一部光ファイバ製品に関して、2015年11月以降、新たに製造される分について仕様が一部変更されることとなりました。 詳細は下記となります。 何卒ご理解ご了承の程よろしくお願い […]